Законодательство
Нижегородская область

Ардатов
Арзамас
Арья
Балахна
Богородск
Большое Мурашкино
Бор
Бутурлино
Варнавино
Вахтан
Вача
Ветлуга
Вознесенское
Володарск
Ворсма
Воскресенское
Выездное
Выкса
Городец
Гремячево
Дальнее Константиново
Дзержинск
Дивеево
Досчатое
Желнино
Заволжье
Княгинино
Ковернино
Красные Баки
Кстово
Кулебаки
Лукоянов
Лысково
Макарьево
Навашино
Нижегородская область
Нижний Новгород
Павлово
Первомайск
Первомайский
Перевоз
Пижма
Пильна
Пыра
Саров
Сатис
Семёнов
Сергач
Смолино
Сокольское
Сосновское
Сухобезводное
Тонкино
Тоншаево
Урень
Чкаловск
Шаранга
Шатки
Шахунья
Шиморское

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Нижегородская01a.html.2049
Нижегородская


РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации
Володарского района от 15.02.2007 № 124-р


"О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ "НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - "ЗАРНИЦА"


(Вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О
ПРОВЕДЕНИИ В 2007 ГОДУ РАЙОННЫХ И ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
"НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - "ЗАРНИЦА")


Официальная публикация в СМИ:


публикаций не найдено









АДМИНИСТРАЦИЯ
ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА




РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 15 февраля 2007 г. № 124-р




О ПРОВЕДЕНИИ
РАЙОННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ "НИЖЕГОРОДСКАЯ


ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - "ЗАРНИЦА"




С целью реализации
программы "Патриотическое воспитание граждан Володарского
района" 2005 - 2010 гг. администрация Володарского района
решила:


1. Утвердить Положение о районных
соревнованиях "Нижегородская школа безопасности - "Зарница"
(приложение 1).


2. Отделу образования администрации
Володарского района (Т.М. Мастрюкова) совместно с отделом по делам ГО
и предупреждения и ликвидации ЧС (С.М. Новиков), пожарной частью 101
(И.В. Сорокин), ОГИБДД Володарского РОВД (А.А. Евсеев), центральной
районной больницей Володарского района (О.В. Лабутина) организовать
проведение и провести в период с 19 по 20 апреля 2007 года
соревнования "Нижегородская школа безопасности - "Зарница-2007".


3. Руководителю финансового отдела
администрации Володарского района профинансировать проведение
соревнований согласно прилагаемой смете (приложение 2).




Глава местного
самоуправления


В.А.ОПОЛЧЕНЦЕВ












Приложение 1


к распоряжению


администрации Володарского района


от 15.02.2007 № 124-р




ПОЛОЖЕНИЕ


О ПРОВЕДЕНИИ В 2007 ГОДУ РАЙОННЫХ
И ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ


"НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА
БЕЗОПАСНОСТИ - "ЗАРНИЦА"




Соревнования
проводятся в рамках реализации районной и областной целевых программ
"Патриотическое воспитание граждан Нижегородской области"
на 2006 - 2010 годы.


Цель соревнований: воспитание
патриотизма и гражданственности, морально-волевых качеств личности,
формирование в них сознательного отношения к вопросам личной и
общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в
экстремальных ситуациях.




I. СРОКИ И ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ






Соревнования
"Нижегородская школа безопасности - "Зарница"
проводятся в течение года в четыре этапа:


1-й этап - соревнования в
образовательных учреждениях (январь 2007 г. - февраль 2007 г.);


2-й этап - районные соревнования (19
- 20 апреля 2007 г.);


3-й этап - зональные этапы
соревнования (апрель 2007 г.);


4-й этап - финал областных
соревнований (май 2007 г.).


Соревнования будут проходить на
территории войсковой части № 74036 (ГУЦ) (движение по трассе
Н.Новгород - Москва, поворот направо п. Новосмолинский. Далее - прямо
по дороге 6 км (первое КПП части).




II. Руководство
подготовкой и проведением районных соревнований возлагается на
организационный комитет, состоящий из представителей отдела
образования, отдела по вопросам ГОЧС, УГПС № 1, Володарского РОВД,
районного совета ветеранов, а также других заинтересованных ведомств.






III. УЧАСТНИКИ
СОРЕВНОВАНИЙ




Соревнования
проводятся:


среди учащихся общеобразовательных
учреждений. Младшая возрастная группа: 13 - 14 лет (1993 - 1994 г.
рождения) и старшая возрастная группа: 15 - 16 лет (1991 - 1992 гг.
рождения).


Возраст участника соревнований
определяется по количеству полных лет на день начала зональных
соревнований.


Состав команды - 8 человек, учащиеся
одного образовательного учреждения в соотношении 5 юношей и 3
девушки. Команду сопровождает руководитель команды - педагог
образовательного учреждения (1 человек).


По спецдопуску медицинского
учреждения в составе команды может быть не более 3 участников из
предшествующей (младшей) возрастной группы.


В зональных этапах соревнований среди
образовательных учреждений принимают участие победители районных
соревнований в каждой возрастной группе.


Зональные этапы соревнований среди
учреждений, реализующих программы начального профессионального
образования, проводятся согласно приложению 3 (не приводится).


В финале областных соревнований
принимают участие:


1. Команды общеобразовательных
учреждений, занявшие 1-е и 2-е места по каждой возрастной группе в
зональных этапах соревнований.






IV. СОДЕРЖАНИЕ
ПРОГРАММЫ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ




1. Викторина "Ратные
страницы истории Отечества"




В конкурсе принимает
участие вся команда.


Каждый участник команды получает
задание с вопросами и в течение 10 минут готовит ответ.


Вопросы включают в себя 8 блоков:
основы военной службы, военная техника и оружие Великой Отечественной
войны 1941 - 1945 гг.; полководцы; государственная символика;
народное ополчение 1612 года; битвы и сражения Великой Отечественной
войны 1941 - 1945 гг.; дни воинской славы; памятные дни Вооруженных
Сил.




2. Строевой смотр
"Хорош в строю - силен в бою"




В конкурсе принимает
участие вся команда. В ходе смотра оцениваются: символика команды и
внешний вид участников;


выполнение строевых приемов с подачей
команд капитаном;


последовательность: построение в две
шеренги; выполнение команд "Равняйсь", "Смирно";
доклад капитана судье о готовности к смотру; подача команд "Вольно",
"Отделение - Разойдись"; построение в одну шеренгу; расчет
на "первый" - "второй"; перестроение в две
шеренги; повороты налево, направо, кругом; подача команды о начале
движения; движение строевым шагом в колонну по два; изменение
направления движения командами "Нале-во", "Напра-во",
"Кругом - марш"; отдание воинского приветствия в строю;
исполнение строевой песни в движении (один куплет); остановка по
команде "Стой"; подача команд "Вольно",
"Отделение - Разойдись".




3. Конкурс "Дорожная
грамота"




В конкурсе принимает
участие вся команда.


Каждый участник решает по 1 карточке
по 10 вопросов для младшей группы и 20 вопросов для старшей группы по
правилам дорожного движения для категории А и Б. Место команды
определяется по меньшему общему количеству ошибок. При равенстве
штрафных баллов учитывается время выполнения конкурса.




4. Конкурс "Юный
пожарный"




В конкурсе принимает
участие вся команда.


Этапы конкурса:


- проверка теоретических знаний;


- практические упражнения (пожарная
эстафета и полоса препятствий).


Конкурс проводится в полном
соответствии с Положением о дружине юных пожарных, утвержденным
управлением Государственной пожарной службы МЧС Российской Федерации
по Нижегородской области 25.10.2002.




5. Соревнования по
прикладной физической подготовке


"Сильные, ловкие, выносливые"




В конкурсе принимает
участие вся команда. Участники должны иметь спортивную форму (в том
числе короткую).


Этапы конкурса:


1. Кросс (800 м для юношей и 500 м
для девушек, зачет по последнему участнику команды).


2. Эстафета (8 человек, 100 м).


3. Силовая подготовка (юноши -
подтягивание на перекладине, девушки - отжимание от скамейки).


4. "Защити себя сам"
(участвуют все члены команды средней и старшей возрастной группы;
демонстрируется техника самозащиты - без бросков):


- при нападении с ножом (тычковый
удар, удар сверху, удар снизу);


- при угрозе пистолетом (спереди,
сзади);


- при ударах рукой (прямой, боковой);


- при ударах ногой (боковой,
паховый);


- при захвате двух рук спереди;


- обхват сзади с руками.


Оценивается правильность, четкость,
завершение приема.








-->
примечание.


Нумерация пунктов дана в соответствии
с официальным текстом документа.






5. Конкурс "Единая
полоса препятствий"




4 юноши проходят
общевойсковую полосу препятствий по элементам: участок скоростного
бега, ров, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенный мост,
разрушенная лестница, стенка с двумя проломами, колодец с ходом
сообщения, траншея, беговая дорожка.




6. Конкурс-игра
"Разведчики"




Принимает участие
вся команда. Форма одежды и экипировка должны обеспечивать
маскировку, соответствующую выполнению разведывательных задач.
Преодолевается дистанция протяженностью до 3000 м.


Этапы конкурса:


1. Уяснение поставленной задачи (по
предложенной легенде) и принятие решения.


2. Проведение поиска (прохождение
контрольных точек) с движением по назначенному азимуту и проверкой
знаний по военной топографии.


2.1. Преодоление инженерных
заграждений: разбивка лагеря - установка и снятие 2-местной
брезентовой палатки, переправа по бревну, наклонному бревну.
Преодоление проволочных и минных заграждений (глубина установки мин
до 10 см).


2.2. Преодоление участков зараженной
местности, при этом старшая возрастная группа проводит:


а) определение места нахождения
радиоактивного источника (подготовка прибора ДП-5Б(В) к работе и
поиск радиоактивного источника);


б) надевание противогаза и ОЗК "плащ
в рукава";


в) преодоление условной зоны
заражения протяженностью до 100 м;


г) снятие ОЗК, проведение частичной
специальной обработки с учетом направления ветра, указанного судьей;


младшая возрастная группа проводит:


а) определение размера шлем-маски
противогаза и его подготовку к работе;


б) надевание противогазов и
преодоление условной зоны заражения;


в) выполнение норматива по надеванию
противогаза на "пораженного" и его транспортировка.


2.3. Организация и проведение
нападения на командный пункт "противника":


- разборка и сборка АКМ (4 человека);


- стрельба из 8 пневматических
винтовок по падающим мишеням (время до 2 мин., количество выстрелов -
3 на человека, расстояние до 10 м, допускается помощь другим
участникам команды без смены огневой позиции);


- метание гранаты в цель из положения
стоя (расстояние до цели - 10 м;


размер цели - 1x1 м; количество
гранат - 2 шт.).


2.4. Оказание первой медицинской
помощи раненому и его транспортировка.


2.5. Управление разведывательным
дозором в ходе выполнения боевой задачи.


2.6. Составление и передача в штаб
донесения о выполнении задачи.




7. Конкурс "Юный
стрелок"




Команда в составе 5
человек (3 юноши и 2 девушки) производит стрельбы из малокалиберной
винтовки с открытым прицелом. Расстояние 25 м, из положения лежа, по
мишени № 6.




8. Конкурс
"Внутренний порядок"




Конкурс состоит из
трех этапов:


- художественная самодеятельность;


- экспресс-печать;


- порядок и дисциплина.






Художественная
самодеятельность






Тема выступления: "С
любовью к России".


В конкурсе принимает участие вся
команда.


Форма выступления -
литературно-музыкальная композиция с элементами театрализации.
Содержание выступления должно отражать чувство любви и преданности
своему Отечеству, почитание национальных святынь и символов.


Критерии оценки:


- соответствие выступления заданной
тематике;


- качество исполнения;


- зрелищность, артистичность,
театрализованность;


- слаженность действий всей команды;


- продуманность музыкального
сопровождения;


- соответствие формы одежды
содержанию выступления.


Время выступления до 6 мин. Во время
выступления запрещается разбивание предметов.


Руководителю команды разрешается
оказывать помощь команде в работе с аппаратурой (вне сцены). В
музыкальном сопровождении конкурсных выступлений могут быть
использованы фонограммы "минус 1" и "живой"
аккомпанемент (баян, гитара и т.д.). Фонограмма должна быть
представлена на музыкальных компакт-дисках, кроме формата МР-3.




Экспресс-печать




В течение четырех
часов 3 участника команды оформляют стенгазету, в содержании которой
отражаются: общие впечатления, успехи и неудачи команды в
соревнованиях и конкурсах. Указываются название команды, район
области, фамилии авторов.


Критерии оценки:


- полнота отражения различных
мероприятий в рамках текущих соревнований;


- разнообразие стилей и жанров
изложения (стихи, проза, эпиграммы, репортаж, диалог, комментарий и
т.д.);


- выразительность языка изложения;


- разнообразие видов художественного
оформления (символика, графика, плакатная живопись и т.п.);


- смысловая целостность и
редакционная законченность произведения;


- соответствие номинации "Стенная
газета".


При оформлении газеты не разрешается
использовать фотографии или другие средства, не указанные в перечне
группового снаряжения.


Разрешается готовить черновики с
текстом и макеты изображений при условии, что работающая с бланком
группа воспроизводит их по памяти. Победитель определяется по
наибольшей сумме баллов.




Порядок и дисциплина




Выполнение
общеобязательных требований оценивается судейской коллегией не только
в конкурсное, но и во внеконкурсное время: приемы пищи, отдых, досуг,
перемещения по территории.


Оценка в ходе соревнований может
снижаться минимум на один балл по следующим критериям:


- нарушение участниками соревнований
порядка передвижений и правил пребывания на этапах;


- низкая исполнительность и
затягивание времени;


- вмешательство руководителей в
работу судейства;


- создание помех в участии другим
командам;


- нарушение распорядка дня и графика
соревнований;


- употребление участниками
соревнований нецензурных выражений;


- беспорядок в местах расположения
отряда, нерациональность размещения имущества.


Во время проведения соревнований
категорически запрещается курение и употребление спиртосодержащих
напитков. В случае нарушения данного требования команды будут
дисквалифицированы.




V. ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ




Победитель
соревнований по каждой возрастной группе в общем зачете определяется
по наименьшей сумме мест, занятых в отдельных конкурсах. При
равенстве очков предпочтение отдается команде, у которой больше
первых мест, при равенстве и этого показателя - команде, занявшей
лучшее место в конкурсе "Разведчики".


Команды, не имеющие результата по
одному из видов программы, занимают места после команд с полным
зачетом.




VI. НАГРАЖДЕНИЕ




Победители и призеры
в каждой возрастной группе в общем зачете награждаются дипломами и
памятными сувенирами.


Команды, занявшие первые места в
отдельных конкурсах, награждаются дипломами.


Победители в личном зачете получают
звание "Юный гвардеец", критерии оценок на получение звания
будут сообщены дополнительно.




VII. ФИНАНСИРОВАНИЕ




Финансирование
мероприятий, связанных с подготовкой и проведением районных
соревнований, осуществляется за счет средств бюджета администрации
Володарского района.


Расходы по командированию на районные
соревнования (проезд, обед на 1 человека - 20 руб.) несут
направляющие организации.




VIII. ЗАЯВКИ




Заявки на участие в
районных соревнованиях подаются до 10 марта 2007 года в отдел
образования администрации Володарского муниципального района по
телефону (8236) 4-15-66 Л.С. Куракиной.


В день приезда предоставляются
следующие документы для мандатной комиссии:


- списки-заявки с указанием Ф.И.О.,
места учебы и года рождения участников соревнований, заверенные
врачом и руководителем образовательного учреждения;


- справка-допуск медицинского
учреждения для участников, вошедших в команду из предшествующей
младшей возрастной группы;


- командировочное удостоверение и
паспорт руководителя команды;


- выписка из протокола школьных
соревнований;


- полисы медицинского страхования
(ксерокопия);


- личные карточки участников с
фотографиями (приложение 3).




IX. УСЛОВИЯ ПРИЕМА
КОМАНД




Организаторы
соревнований обеспечивают размещение команд в походных условиях.




X. СНАРЯЖЕНИЕ




Для участия в
соревнованиях командам необходимо иметь личное и командное
снаряжение.


При отсутствии элементов снаряжения
команда не допускается к отдельным конкурсам соревнований.


Личное: 2 комплекта формы (первая -
для строевого смотра, вторая - для других конкурсов); смена белья;
носки шерстяные и хлопчатобумажные; куртка на сырую погоду (1 шт.);
свитер (1 шт.); предметы личной гигиены; ботинки для строевого смотра
(1 пара); кроссовки или кеды (1 пара); противогаз (1 шт.); карандаш;
ручка; чистая тетрадь на 12 - 18 листов (для письменных конкурсов).


Командное: компас (2 шт.); набор для
выпуска стенной газеты: ватман (3 стандартных листа), цветные
карандаши, фломастеры, краски, маркеры, ластик, линейка; медицинская
сумка (1 шт.); сержантская сумка (1 шт., комплектация стандартная),
сигнальные флажки - 1 пара.


Список содержимого медицинской сумки
(единица измерения лекарственных средств - 1 упаковка): термометр;
жгут резиновый; ножницы; сода питьевая; пипетка; глазные капли;
сердечные средства; болеутоляющие средства; желудочные средства;
перевязочные и антисептические средства - из расчета на команду;
жаропонижающие средства; антибиотики; перекись водорода;
лейкопластырь; спирт нашатырный.












Приложение 2


к распоряжению


администрации Володарского района


от 15.02.2007 № 124-р




СМЕТА


РАСХОДОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ
РАЙОННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ


"НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА
БЕЗОПАСНОСТИ - "ЗАРНИЦА"






















































































































































п/п


Наименование расходов


Количество


Стоимость


Сумма


1.


Шнуры плетеные,
полиамидные
(10,0)


1 кг


175 руб.


175 руб.


2.


Шнуры плетеные,
полиамидные
(12,0)


9 кг


175 руб.


1575 руб.


3.


Карабины для
страховочных
обвязок


4 шт.


200 руб.


800 руб.


4.


Канцтовары:

бумага ксероксная



1 шт.



120 руб.



120 руб.


5.


Заправка принтера


1 шт.


400 руб.


400 руб.


6.


Блокноты


20 шт.


5 руб.


100 руб.


7.


Ручки шариковые


25 шт.


2 руб.


50 руб.


8.


Ватман


5 шт.


6 руб.


30 руб.


9.


Папки для бумаг


10 шт.


5 руб.


50 руб.


10.


Файлы


2 пачки


50 руб.


100 руб.


11.


Ткань ситцевая


20 м


20 руб.


400 руб.


12.


Питание


75 чел.


20 руб.


1500 руб.


13.


Проездные расходы


120 л


18 руб.


2160 руб.


14.


Знамя "Зарницы"


1 шт.


1000 руб.


1000 руб.


15.


Награждение:

грамоты



100 шт.



7 руб.



700 руб.


16.


Призы за I место


2 шт.


300 руб.


600 руб.


17.


Призы за II место


2 шт.


200 руб.


400 руб.


18.


Призы за III место


2 шт.


150 руб.


300 руб.








10460 руб.












Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru